JOGOS DO FIM DE SEMANA

SABADO 03

SENIORES        18H00           HCPG - AD Oeiras
SUB 15              15H00           HCPG - HC Portimão 


DOMINGO 04

SUB 13             11H00            CP Beja - HCPG
SUB 20             16H00            CD Paco Arcos - HCPG

BOAS FESTAS

 
 
 
 
 
 
 
 

JANTAR NATAL 2014

INSCRICOES NA SECÇAO
EMENTA: grelhada mista, vitela estufada, migas com carne, bebidas, sobremesa e cafe.

ASSEMBLEIA GERAL


JOGOS DO FIM DE SEMANA

 


TORNEIO ABERTO 2014

P. ARTISTICA TORNEIO ABERTO 2014

HCP GRANDOLA 3°Lugar Equipas

Infantis C - Ines Vale 3°
Infantis A - Sofia Santos 6°; Susana Silva 11°
Iniciados B Ana Sofia Barros 2°; Mariana Carmo 4°
Cadetes - Iara Nunes 6°; Beatriz Tomas 10°
Juvenil - Ana Paulino 1°LUGAR
JUNIORES - Ana Moura 1°LUGAR

 

AGENDA DA SEMANA


                                                        AP Setubal - Torneio Aberto

AP LISBOA - Equipas que vão lutar pelo Titulo Regional


APLisboa
 
 
 
 
 
Terminada a primeira fase do Regional de Lisboa, segue-se dentro de sensivelmente duas semanas (a partir de 29 de Novembro) a segunda fase deste Regional que abarca formações de Leiria, Ribatejo e Lisboa (em Sub-13 e Sub-15) e de Setúbal e Alentejo (em Sub-17 e Sub-20). Foram 114 equipas (35-Sub-13, 27-Sub-15, 30-Sub-17 e 22-Sub-20) que desde os Sub-13 até aos Sub-20 procuraram a melhor classificação para chegar a esta fase e tentar lutar pelo título regional e o respectivo apuramento para os nacionais das diversas categorias, que se iniciará nos finais de Fevereiro.
A começar pelos Sub-13, SC Tomar- A, HC Turquel- B, HC Sintra, AE Física D, CD Paço Arcos- A e SL Benfica venceram os respectivos grupos onde estiveram inseridos e vão integrar a Série “G”, aquela que decidirá o futuro campeão regional desta categoria, título que o SL Benfica ostenta da época anterior. De referir que SC Tomar- A, HC Turquel e CD paço Arcos foram as únicas a fazer o pleno nesta fase, somando por vitórias os jogos realizados.
Nos Sub-15 as equipas que terminaram no primeiro lugar das suas séries foram o SC Tomar- A, HC Turquel, Sporting CP, CD Paço Arcos e SL Benfica. Aqui neste escalão, apenas o HC Turquel cedeu um empate, com as restantes equipas a terminarem com o máximo de pontos. Estas equipas para além de terem já garantido o seu lugar no nacional, vão disputar o título regional que é pertença, para já do Sporting CP.
No que toca aos Sub-17, SC Tomar, SL Benfica, HC Turquel, Sporting CP e HCP Grândola venceram os seus grupos e irão integrar a série “F” na segunda fase do Regional, onde será integrado o segundo melhor classificado da primeira fase, que segundo as nossas contas é o S Alenquer B. Neste escalão o SL Benfica, Sporting CP e HCP Grândola foram as únicas formações que terminaram só com vitórias esta primeira fase da prova.
Por fim em Sub-20 os vencedores das respectivas séries foram o HC Turquel, SL Benfica, Sporting CP, CD Paço Arcos e HCP Grândola. O Parede FC como melhor segundo classificado irá integrar este grupo que vai ter a oportunidade de discutir o título Regional que é pertença da formação do SL Benfica conquistado na pretérita temporada. Só a titulo de curiosidade as únicas formações a fazerem o pleno nesta primeira fase foram o HC Turquel e o Grândola.
 
 
Fonte: Plurisports

AGENDA DA SEMANA


Sorteio                    Horário                    Ordem Saida





AGENDA DA SEMANA

SADADO 01-11-14

- SUB 20    16H00        CP Beja - HCP GRANDOLA


DOMINGO 02-11-14

- SUB 13    11H30      FC Estremoz - HCP GRANDOLA
- SUB 15    15H00      HCP GRANDOLA - HC Vasco Gama

- P. ARTISTICA - Torneio Distrital Estrelitas APS - Iniciação
                               Pavilhão Naval Setubalense

  HORARIO         SORTEIO (corrigido)        ORDEM SAIDA

RESULTADOS FIM SEMANA H.PATINS

RESULTADOS DO FIM DE SEMANA - H.PATINS

SENIORES      Biblioteca 2 - 3 HCPG

SUB 17             Santiago 1 - 11 HCPG

SUB 15                   Seixal 1 - 1 HCPG

SUB 13                   HCPG 1 - 5 Beja

ESCOLARES       V.Gama 4 - 5 HCPG

AGENDA DA SEMANA

- P.ARTISTICA
  
  Testes de Iniciação e Disciplina - Pavilhão Alcácer do Sal
  25 Outubro 2014

  Horario de Provas      Sorteio da Iniciação      Sorteio da Disciplina


- H.PATINS

SENIORES       25/10     18H     Biblioteca IR - HCP GRANDOLA

SUB-17             25/10     16H     HC Santiago - HCP GRANDOLA

SUB-13             25/10     11H     HCP GRANDOLA - CP Beja
                                                    (Parque Desportivo)

SUB-15             26/10     15H     Seixal FC - HCP GRANDOLA

ESCOLARES   26/10     11H     HC Vasco Gama - HCP GRANDOLA

JOGOS DO FIM DE SEMANA

SENIORES HCP GRANDOLA 7 - 3 Nafarros

SUB 20 HCP GRANDOLA 5 - 1 Sesimbra

SUB 17 HCP GRANDOLA 16 - 1 Boliqueime

SUB 15 HCP GRANDOLA 18 - 1 Fabril

SUB 13 Lagos 8 - 1 HCP GRANDOLA

AGENDA DO FIM DE SEMANA

JOGO SUB-13 VAI SER REALIZADO NO PARQUE DESPORTIVO






RESULTADOS V TAÇA DE GRANDOLA EM SENIORES

ALCOBACENSE  5 - 4  SALESIANA

HCP GRANDOLA  5 - 3  SALESIANA

HCP GRANDOLA  6 - 4  ALCOBACENSE



1ºLUGAR - HCP GRANDOLA
2ºLUGAR - ALCOBACENSE
3ºLUGAR - SALESIANA

P. ARTISTICA


lnicio dos treinos da Patinagem Artistica
Segunda feira as 20H00 com tenis



ALTERAÇÃO NOS HORARIOS

devido algumas situações houve a necessidade de efetuar pequenas alterações

INICIO DA EPOCA 2014-15 HORARIO DOS TREINOS

Datas do inicio dos treinos:
 
02/09/2014 – Terça-feira

ESCOLAS/BAMBIS, SUB 13 e SUB 20

 
03/09/2014 – Quarta-feira

SUB 15 e SUB 17

 
04/09/2014 – Quinta-feira

ESCOLARES

 
08/09/2014 – Segunda-feira

PATINAGEM ARTISTICA
 
 
 
 
 
««««««««««« ÉPOCA 2014-2015 »»»»»»»»»»»»

Patinagem Artística: Nacional Patinagem Livre Juvenis e Seniores em Cuba

Seniores Masculinos - DIOGO FERREIRA - HCPG
 
Este fim-de-semana, 19 e 20 de julho, Cuba (AP Alentejo/Algarve) vai receber o Campeonato Nacional de Patinagem Livre de Patinagem Artística para os escalões Juvenis e Seniores. Em prova estarão cerca de 80 patinadores, em representação de 43 Clubes de Patinagem.

A Cerimónia de Abertura do Torneio está agendada para as 14:00 de sábado, com as provas a terem início logo após a cerimónia. O final da competição está previsto para o meio da tarde de domingo, após o Programa Longo dos Seniores Femininos.
 
O calendário completo, bem como as ordens de saída, do Campeonato Nacional de Patinagem Livre Cadetes e Juniores poderá ser consultado aqui  Sorteio

Patinagem Artística: Nacional Patinagem Livre Cadetes e Juniores em Baguim


FORÇA MARIANA
Este fim-de-semana, 12 e 13 de julho, Baguim (AP Porto) vai receber o Campeonato Nacional de Patinagem Livre de Patinagem Artística para os escalões Cadetes e Juniores. Em prova estarão cerca de 100 patinadores, em representação de 53 Clubes de Patinagem.
A Cerimónia de Abertura do Torneio está agendada para as 14:30 de sábado, embora as provas tenham início ainda durante a manhã, pelas 11:00. O final da competição está previsto para o meio da tarde de domingo, após a prova de Pares Artísticos.
 

TORNEIO JOVEM APS - P. ARTISTICA

CHARNECA DA CAPARICA  05-07-2014

ATLETAS HCPG: MARIA ROMERO, MARIANA GONÇALVES, LUISA JESUS,
                            CATARINA MATEUS, IRINA SOMBREIREIRO





FINAL FOUR TAÇA INTER-REGIÕES

 
F4 DA TAÇA EMÍDIO RODRIGUES JOGA-SE EM TOMAR
 
SABADO 05 JULHO 2014  SUB-17
 
16H00     FC ESTREMOZ  -  HCP GRANDOLA
17H30     CD PAÇO ARCOS  -  HC SINTRA (por confirmar)
 
DOMINGO 06 JULHO
17H30     FINAL 
 
 
O Pavilhão Municipal "Cidade de Tomar" vai ser o palco da final-four da Taça Emídio Rodrigues que se disputa no próximo fim-se-semana, numa organização da AP Lisboa em colaboração com a AP Ribatejo e a Secção Juvenil do SC Tomar.
Esta final-four engloba todos os escalões de formação (Infantis/Sub-13, Iniciados/Sub-15, Juvenis/Sub-17 e Juniores/Sub-20), apurando assim os vencedores das respectivas séries que juntou equipas das Associações do Ribatejo, Leiria, Lisboa, Setúbal e Alentejo/Algarve). Esta final four terá transmissão na APLisboaTv.
Para além desta final-four irá decorrer em paralelo um Torneio de Bambis Mini-Hóquei que irá juntar várias equipas com os mais jovens praticantes desta modalidade.

Acompanhe os jogos aqui: APLISBOATV
 
fonte: cartao azul
 

RESULTADOS DO FIM DE SEMANA


JUVENIS VENCEDORES DO T. ENCERRAMENTO APS 2013/14







RESULTADOS DO FIM DE SEMANA

JUVENIS                 Fabril  2 - 7  HCPG        
                                 HCPG  7 - 3  Alverca

INICIADOS            Entroncamento  9 - 6  HCPG
                               HCPG  1 - 2  V.Gama


INFANTIS               HCPG  1 - 3  Sesimbra


ESCOLARES          HCPG (A)  4 - 3  Fabril
                                HCPG (B)  17 - 8  Naval





AGRADECIMENTO A ATLETA | DAVID CLAUDINO


DAVID CLAUDINO,
 
Tendo no passado dia 17/05/2014 sido o último jogo oficial em que representaste a nossa equipa de séniores, não pode esta direcção deixar de mostrar publicamente a nossa gratidão por todo o empenho, colaboração, humildade e amizade enquanto atleta do HCPG.
Foi um orgulho ver-te regressar à prática desta modalidade em Grândola, ter-te a representar as nossas cores e a ajudar a afirmar o hóquei patins praticado em Grândola.
Desejamos-te os maiores sucessos pessoais, profissionais e igualmente desportivos neste novo projecto que te encontras a abraçar.
No HCPG enquanto atleta e amigo terás sempre as portas abertas, bem como a nossa maior amizade e gratidão!
Saudações Desportivas
A Direcção