Apresentação equipa senior 2012/13


Entrega das faixas de campeões 2011/12
Seniores Campeonato nacional 3 divisão zona sul
Infantis Campeonato regional (Setubal,Alentejo,Algarve)

Jogo treino equipa senior

Esta 5ªF pelas 22H a nossa equipa deslocou-se a Santiago para realizar mais um jogo treino com a equipa local com vista a preparação do campeonato nacional da II divisão. Para este treino o nosso treinador levou 14 jogadores.

HC Santiago  1 - 11  HCP GRANDOLA (Paulo 3, Carlos, João 2, Tiago 2, Marcio, Ricardo, Ze)

Jogos de preparação, equipas de formação

O HCPG deslocou-se a Beja para apresentacão das equipas de formação do CP Beja aos seus adeptos, os resultados não foram positivos mas trata-se de jogos de preparaçao onde os treinadores ainda estão na fase de experiencias e a adaptar os atletas que subiram de escalão na respectiva equipa.
Os campeonatos estão ai à porta (proximo fim de semana) onde o HCPG irá entrar em competiçao com os seguintes escalões: benjamins, escolares, infantis, iniciados e juvenis.

BENJAMINS,  CP Beja 7-5 HCPG
ESCOLARES,  CP Beja 17-1 HCPG
INICIADOS,  CP Beja 3-3 HCPG
JUVENIS,  CP Beja 4-0 HCPG

Jogo de preparação da equipa senior

Deslocação a Sines para defrontar a equipa local em mais um jogo de preparação que teve a duração de 60m dividido em 3 partes de 20m. No final registou-se uma igualdade a 5 bolas
Golos do HCPG: Marcio, Tó 2, Zé 2

Vencedor do 3º Torneio do Oeste de Hóquei em Patins


Depois de na 4ªfeira dia 12 ter vencido o HC Santiago em jogo treino por 7-1, a nossa equipa deslocou-se à Lourinha para disputar o 3º Torneio do Oeste.
O Torneio que contou com a presença para além do HC Lourinhã que irá disputar o Regional da AP Lisboa, do HC Sintra e A Alcobacense CD equipas que irão disputar a II Divisão Sul.
No Sabado a nossa equipa defrontou e venceu a equipa da casa por 7-1 (Marcio 1, Tó 2, Paulo 2, Ricardo 1 e Zé 1).
No Domingo na final encontramos o HC Sintra e o resultado no final do tempo regulamentar e prolongamento com golo de ouro foi 2-2 (João e Zé), tendo sido necessario a marcação de grandes penalidades para encontrar o vencedor do torneio onde a nossa equipa foi mais competente sofrendo apenas um golo. Resultado final 4-3 para o HCPG.
Classificação Final
1º class - HCP Grândola
2º class - HC Sintra
3º class - Alcobacense
4º class - HC Lourinhã
Um agradecimento a toda a organizacao pela forma como nos recebeu e pela atencao que dedicou à nossa equipa. 









Campeonato da Europa P.Artistica

Grândola recebe Campeonato da Europa de Patinagem Artística
de 17 a 22 de setembro
Grândola recebe Campeonato da Europa de Patinagem Artística<br>
de 17 a 22 de setembro


12 Países disputam no próximo mês de Setembro o Campeonato da Europa de Cadetes e Juvenis de Patinagem Artística.
Alemanha, Áustria, Dinamarca, Eslovénia, Espanha, França, Grã-Bretanha, Holanda, Israel, Itália, Suíça e Portugal são as selecções que irão estar em Grândola nesta importante competição cuja organização está a cargo da Federação de Patinagem de Portugal, do Município de Grândola, da Associação de Patinagem de Setúbal e do Hóquei Clube Patinagem de Grândola.
Associado ao Campeonato da Europa, decorrem também em Grândola dois Estágios da Seleção Nacional dos Escalões envolvidos no Europeu e um Estágio de preparação para a Taça Latina de Patinagem Artística.
O primeiro Estágio da Selecção Nacional de Patinagem Artística de Cadetes e Juvenis realiza-se já amanhã no Complexo Desportivo Municipal José Afonso.

Programa:
Início dos Treinos Oficiais: 18/setembro – 08h30
Início da Competição – 19/setembro – 08h00
Cerimónia de Abertura – 19/setembro – 20h30
Cerimónia de Encerramento – 22/setembro – 20h30
 
Fonte:
Diario digital rostos.pt


Equipa Campeonato da Europa de Cadetes e Juvenis 
GRÂNDOLA – PORTUGAL
17 a 22 de Setembro de 2012
  
Elisabete Claro – Chefe de comitiva
Susana Andrade – obrigatórias
Cristina Claro – livres
Jorge Lago – dança
Claudia Pinto – fisioterapeuta
Filipe Faria – preparador físico
Juízes – Helena Paula e Helga Marques

Atletas pré-seleccionados para o Campeonato da Europa.
Cadetes
Barbara Lopes – livres + obrigatórias – SLB
Madalena Serrão – livres + obrigatórias – SLB
Mariana Mateus – livres + obrigatórias – GDVIALONGA
Diogo Silva – livres + obrigatórias – NCRV
Manuel Pereira – obrigatórias – FISICA TORRES VEDRAS
Francisco Silva – livres – AGPA
Daniela Dias / José Cruz – CPBG
 
Juvenis
Daniela Sardinha – livres + obrigatórias - LMRA
Maria João Quelhas – livres + obrigatórias – CPBG
Carolina do Cabo – livres – CPCA
Luís Galego – livres + obrigatórias – ND VISO
Mariana Souto / José Souto – dança – CPBG
Ana Soares / Nuno Ferreira – dança – NDVISO / AD PENAF

Sorteio do Nacional da 2ª Divisão remarcado

Sorteio do Nacional da 2ª Divisão anulado e remarcado para 3 de setembro

O sorteio do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins, realizado no passado dia 30 de julho, foi anulado e está já remarcado para as 18 horas de 3 de setembro (segunda-feira). Na base da anulação, está uma reclamação apresentada pelo Hóquei Clube de Paço de Rei relativa à constituição das Zonas (Norte e Sul) do Campeonato.
 
Atualização: Devido à desistência do Parede FC, o UDC Nafarros foi promovido ao 2º escalão.
 
Como informado anteriormente, a Direção da Federação de Patinagem de Portugal analisou e deu provimento à reclamação que resulta na inclusão do HC Paço de Rei e na anulação do sorteio previamente realizado. A deliberação excluía, então, o UDC Nafarros da 2ª Divisão, porém e devido à desistência do Parede FC – através de um comunicado oficial a que a FPP apenas teve acesso esta tarde –, a formação do UDC Nafarros irá marcar presença no 2º escalão e não no 3º, como informámos anteriormente.
 
Assim, no próximo dia 3 de setembro, serão estas as 32 equipas a entrar no sorteio do Campeonato Nacional da 2ª Divisão.
 

NORTE
SUL
AJ Viana
ACR Pessegueiro do Vouga
AD Sanjoanense
CA Feira
CI Sagres
CD Póvoa
CH Carvalhos
CP Sobreira
CRPF Lavra
CS Marítimo
Escola Livre AZ
Famalicense AC
HC Marco
HC Paço de Rei
Juventude Pacense
Riba d’Ave HC
AA Coimbra
A Alcobacense CD
ACR Santa Cita
AD Oeiras
AJ Salesiana
Biblioteca IR
CA Campo Ourique
GD Sesimbra
HC Sintra
HC Vasco da Gama
HCP Grândola
S Alenquer e Benfica
SC Tomar
HC Mealhada
UF Entroncamento
UDC Nafarros