Convocatoria treino da selecção AP Setubal

Treino a realizar no dia 05-01-13 no Barreiro

Atletas convocados:
- Tiago Mota
- Francisco Andre
- Jose Goncalves
- Miguel Feio

Sorteio da Taça de Portugal

HCP GRANDOLA  -  AJ Salesiana

Sorteio da FPP

Apuramento para o nacional de jovens

Ultimos jogos 2012

INICIADOS,  5ªFeira  20-12-12  20H00        CP Beja - HCPG

SENIORES,  Sabado  22-12-12  18H00         UF Entroncamento - HCPG

Resultados do Fim de Semana

SENIORES                       Oeiras  2 - 4  HCPG

JUVENIS                          Seixal  1 - 2  HCPG

INICIADOS                      Estremoz  4 - 2  HCPG

BENJAMINS                    HCPG  4 - 6  Beja

Resultados Fim de Semana

SENIORES                   HCPG  9 - 2  A.Coimbra

INICIADOS                  Portimão  0 - 7  HCPG        (apurados para a fase final, apuramento
                                                                            para o  nacional e disputar o campeão)

INFANTIS                    HCPG  10 - 3  Boliqueime

ESCOLARES               HCPG  1 - 4  Azeitonense

Resultados do Fim de Semana Hoquei/Patinagem

SENIORES               Sintra  6 - 3  HCPG
 
JUVENIS                  Boliqueime  6 - 3  HCPG
 
INICIADOS              HCPG  7 - 2  Santiago
 
INFANTIS                Portimão  3 - 2  HCPG
 
ESCOLARES           Sesimbra  10 - 4  HCPG
 
 
 
TAÇA APS - Patinagem Artistica
EQUIPAS
5º - HCPG
 
PATINAGEM LIVRE - INTANTIS
11º - Rafaela Rodrigues
14º - Mariana Gonçalves
 
PATINAGEM LIVRE - INICIADOS
1º - MARIANA FREIRA 
4º - Ana Barros
 
PATINAGEM LIVRE - JUVENIS
3º - Madalena Raposo
7º - Ana Batista
 
PATINAGEM LIVRE - SENIORES
1º - LUIS GONÇALVES

Resultados do Fim de Semana

SENIORES                  HCPG  5 - 2  Vasco da Gama

JUVENIS                     HCPG  6 - 3  Santiago

INICIADOS                 Beja  1 - 5  HCPG

INFANTIS                   HCPG  7 - 2  Lagos

ESCOLARES              Santiago  11 - 3  HCPG

BENJAMINS               Boliqueime  0 - 6  HCPG

Resultados do Torneio Aberto

TORNEIO ABERTO - APS


Infantis A - Programa Curto
4º - Luisa Jesus
11º - Catarina Mateus

Infantis B - Programa Livre
16º - Mariana Carmo

Infantis C - Programa Livre
12º - Maria Barata

Infantis D - Programa Livre
6º - Carlota Duarte

Iniciados Femininos A - Programa Livre
12º - Ana Rodrigues
14º - Catarina Espada
15º - Iara Nunes

Cadetes Femininos A - Programa Livre
9º - Andreia Santos

Juvenis Femininos - Programa Livre
3º - Ana Ribeiro
4º - Ana Moura



Resultados do Fim de Semana

SENIORES                Salesiana  6-7  HCPG

INICIADOS               Boliqueime  1-4  HCPG

INFANTIS                 Castrense  1-7  HCPG

ESCOLARES             Fabril  4-4  HCPG

Atletas do Mês de Outubro


Resultados Patinagem Artistica, Estrelitas e Benjamins

TORNEIO DISTRITAL ESTRELITAS         EQUIPAS - 1º Lugar HCP GRANDOLA
Figuras Obrigatórias:
1º - Mariana Manuel
2º - Inês Alves
5º - Matilde Paulino 

Patinagem Livres:
 4º - Mariana Manuel
13º - Matilde Paulino
19º - Inês Alves 
  

TORNEIO DISTRITAL BENJAMINS      EQUIPAS - 4º Lugar HCP GRANDOLA
 
Figuras Obrigatórias Femininos:
4º - Erica Simões
7º - Lara Santos
8º - Diana António
9º - Sofia Santos
10º - Inês Vale

Figuras Obrigatórias Masculinos:
1º - Francisco Duarte

Patinagem Livres Femininos:
6º - Erica Simões
8º - Lara Santos
16º - Sofia Santos
17º - Inês Vale
24º - Diana António

Patinagem Livres Masculinos:
1º - Francisco Duarte
 

Resultados do Fim de Semana

SENIORES                  HCPG 3-4 Campo Ourique

JUVENIS                     HCPG 1-2 Vasco Gama

INFANTIS                    HCPG 0-8 Vasco Gama

ESCOLARES               Naval 5-4 HCPG

BENJAMINS                Estremoz 0-9 HCPG

Agenda da Semana


Resultados do feriado 01-11-12

JUVENIS         HCPG  2 - 7  Beja

INFANTIS       Boliqueime  3 - 5  HCPG

Campeonato Regional Juvenis

18H00  01-11-2012 (5ªfeira feriado)

HCP GRÂNDOLA
             x
      CP BEJA

Resultados do Fim de Semana

SENIORES              HCPG  2-3  Sesimbra

INICIADOS            HCPG  10-1  Portimão

BENJAMINS          HCPG  16-1  Vasco da gama

Resultados do Fim de Semana

SENIORES          Tomar 5-2 HCPG

JUVENIS             HCPG 4-3 Boliqueime

INICIADOS         Santiago 0-16 HCPG

INFANTIS           HCPG 6-5 Portimao

Resultados do Fim de Semana

SENIORES
HCPG  7 - 4  Nafarros

JUVENIS
Santiago  3 - 6  HCPG

INICIADOS
HCPG  6 - 2  Beja

INFANTIS
Lagos  0 - 2  HCPG

ESCOLARES
Azeitonense  7 - 2  HCPG

Resultados hoquei/patinagem

Seniores:       HCPG  6 - 5  Mealhada

Juvenis:         Beja  4 - 2  HCPG

Iniciados:      HCPG  6 - 0  Boliqueime

Infantis:        HCPG  11 - 0  Castrense

Escolares:     HCPG  3 - 12  Sesimbra A


Torneio Patinagem Artística - 29ª Seixaliada
Equipas, 5ºlugar HCPG
Iniciados, 5ºlugar Mariana Freira, 6ºlugar Ana Barros            
juvenis, 2ºlugar Marta Cesario, 4ºlugar Ana Batista
Seniores, 1ºlugar Luis Gonçalves



                                                                                                                                                           

Campeonatos Regionais 2012/13

Campeonato Regional Infantis 1ªJ
HC Vasco Gama  11 - 0  HCP GRANDOLA

Campeonato Regional Juvenis 1ªJ 
HC Vasco Gama  4 - 4  HCP GRANDOLA

III Taça de Grandola em Seniores





O HCP GRANDOLA venceu a III Taça de Grandola em seniores, torneio que contou com a participação do CD Boliqueime, J. Azeitonense e UD Vilafranquense.
Para alem do 1º lugar o HCPG conquistou mais dois trofeus, defesa menos batida (3 golos) e o melhor jogador do torneio (João Ferro).

Resultados do torneio:

UD Vilafranquense 6-9 J.Azeitonense              
HCP Grândola 11-3 CD Boliqueime

Apuramento 3.º/4.º lugar
UD Vilafranquense 8-2 CD Boliqueime

Final
HCP Grândola 9-0 J.Azeitonense

Classificação final:
1- HCP Grândola  
2- J.Azeitonense
3- UD Vilafranquense
4- CD Boliqueime








Apresentação equipa senior 2012/13


Entrega das faixas de campeões 2011/12
Seniores Campeonato nacional 3 divisão zona sul
Infantis Campeonato regional (Setubal,Alentejo,Algarve)

Jogo treino equipa senior

Esta 5ªF pelas 22H a nossa equipa deslocou-se a Santiago para realizar mais um jogo treino com a equipa local com vista a preparação do campeonato nacional da II divisão. Para este treino o nosso treinador levou 14 jogadores.

HC Santiago  1 - 11  HCP GRANDOLA (Paulo 3, Carlos, João 2, Tiago 2, Marcio, Ricardo, Ze)

Jogos de preparação, equipas de formação

O HCPG deslocou-se a Beja para apresentacão das equipas de formação do CP Beja aos seus adeptos, os resultados não foram positivos mas trata-se de jogos de preparaçao onde os treinadores ainda estão na fase de experiencias e a adaptar os atletas que subiram de escalão na respectiva equipa.
Os campeonatos estão ai à porta (proximo fim de semana) onde o HCPG irá entrar em competiçao com os seguintes escalões: benjamins, escolares, infantis, iniciados e juvenis.

BENJAMINS,  CP Beja 7-5 HCPG
ESCOLARES,  CP Beja 17-1 HCPG
INICIADOS,  CP Beja 3-3 HCPG
JUVENIS,  CP Beja 4-0 HCPG

Jogo de preparação da equipa senior

Deslocação a Sines para defrontar a equipa local em mais um jogo de preparação que teve a duração de 60m dividido em 3 partes de 20m. No final registou-se uma igualdade a 5 bolas
Golos do HCPG: Marcio, Tó 2, Zé 2

Vencedor do 3º Torneio do Oeste de Hóquei em Patins


Depois de na 4ªfeira dia 12 ter vencido o HC Santiago em jogo treino por 7-1, a nossa equipa deslocou-se à Lourinha para disputar o 3º Torneio do Oeste.
O Torneio que contou com a presença para além do HC Lourinhã que irá disputar o Regional da AP Lisboa, do HC Sintra e A Alcobacense CD equipas que irão disputar a II Divisão Sul.
No Sabado a nossa equipa defrontou e venceu a equipa da casa por 7-1 (Marcio 1, Tó 2, Paulo 2, Ricardo 1 e Zé 1).
No Domingo na final encontramos o HC Sintra e o resultado no final do tempo regulamentar e prolongamento com golo de ouro foi 2-2 (João e Zé), tendo sido necessario a marcação de grandes penalidades para encontrar o vencedor do torneio onde a nossa equipa foi mais competente sofrendo apenas um golo. Resultado final 4-3 para o HCPG.
Classificação Final
1º class - HCP Grândola
2º class - HC Sintra
3º class - Alcobacense
4º class - HC Lourinhã
Um agradecimento a toda a organizacao pela forma como nos recebeu e pela atencao que dedicou à nossa equipa. 









Campeonato da Europa P.Artistica

Grândola recebe Campeonato da Europa de Patinagem Artística
de 17 a 22 de setembro
Grândola recebe Campeonato da Europa de Patinagem Artística<br>
de 17 a 22 de setembro


12 Países disputam no próximo mês de Setembro o Campeonato da Europa de Cadetes e Juvenis de Patinagem Artística.
Alemanha, Áustria, Dinamarca, Eslovénia, Espanha, França, Grã-Bretanha, Holanda, Israel, Itália, Suíça e Portugal são as selecções que irão estar em Grândola nesta importante competição cuja organização está a cargo da Federação de Patinagem de Portugal, do Município de Grândola, da Associação de Patinagem de Setúbal e do Hóquei Clube Patinagem de Grândola.
Associado ao Campeonato da Europa, decorrem também em Grândola dois Estágios da Seleção Nacional dos Escalões envolvidos no Europeu e um Estágio de preparação para a Taça Latina de Patinagem Artística.
O primeiro Estágio da Selecção Nacional de Patinagem Artística de Cadetes e Juvenis realiza-se já amanhã no Complexo Desportivo Municipal José Afonso.

Programa:
Início dos Treinos Oficiais: 18/setembro – 08h30
Início da Competição – 19/setembro – 08h00
Cerimónia de Abertura – 19/setembro – 20h30
Cerimónia de Encerramento – 22/setembro – 20h30
 
Fonte:
Diario digital rostos.pt


Equipa Campeonato da Europa de Cadetes e Juvenis 
GRÂNDOLA – PORTUGAL
17 a 22 de Setembro de 2012
  
Elisabete Claro – Chefe de comitiva
Susana Andrade – obrigatórias
Cristina Claro – livres
Jorge Lago – dança
Claudia Pinto – fisioterapeuta
Filipe Faria – preparador físico
Juízes – Helena Paula e Helga Marques

Atletas pré-seleccionados para o Campeonato da Europa.
Cadetes
Barbara Lopes – livres + obrigatórias – SLB
Madalena Serrão – livres + obrigatórias – SLB
Mariana Mateus – livres + obrigatórias – GDVIALONGA
Diogo Silva – livres + obrigatórias – NCRV
Manuel Pereira – obrigatórias – FISICA TORRES VEDRAS
Francisco Silva – livres – AGPA
Daniela Dias / José Cruz – CPBG
 
Juvenis
Daniela Sardinha – livres + obrigatórias - LMRA
Maria João Quelhas – livres + obrigatórias – CPBG
Carolina do Cabo – livres – CPCA
Luís Galego – livres + obrigatórias – ND VISO
Mariana Souto / José Souto – dança – CPBG
Ana Soares / Nuno Ferreira – dança – NDVISO / AD PENAF

Sorteio do Nacional da 2ª Divisão remarcado

Sorteio do Nacional da 2ª Divisão anulado e remarcado para 3 de setembro

O sorteio do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins, realizado no passado dia 30 de julho, foi anulado e está já remarcado para as 18 horas de 3 de setembro (segunda-feira). Na base da anulação, está uma reclamação apresentada pelo Hóquei Clube de Paço de Rei relativa à constituição das Zonas (Norte e Sul) do Campeonato.
 
Atualização: Devido à desistência do Parede FC, o UDC Nafarros foi promovido ao 2º escalão.
 
Como informado anteriormente, a Direção da Federação de Patinagem de Portugal analisou e deu provimento à reclamação que resulta na inclusão do HC Paço de Rei e na anulação do sorteio previamente realizado. A deliberação excluía, então, o UDC Nafarros da 2ª Divisão, porém e devido à desistência do Parede FC – através de um comunicado oficial a que a FPP apenas teve acesso esta tarde –, a formação do UDC Nafarros irá marcar presença no 2º escalão e não no 3º, como informámos anteriormente.
 
Assim, no próximo dia 3 de setembro, serão estas as 32 equipas a entrar no sorteio do Campeonato Nacional da 2ª Divisão.
 

NORTE
SUL
AJ Viana
ACR Pessegueiro do Vouga
AD Sanjoanense
CA Feira
CI Sagres
CD Póvoa
CH Carvalhos
CP Sobreira
CRPF Lavra
CS Marítimo
Escola Livre AZ
Famalicense AC
HC Marco
HC Paço de Rei
Juventude Pacense
Riba d’Ave HC
AA Coimbra
A Alcobacense CD
ACR Santa Cita
AD Oeiras
AJ Salesiana
Biblioteca IR
CA Campo Ourique
GD Sesimbra
HC Sintra
HC Vasco da Gama
HCP Grândola
S Alenquer e Benfica
SC Tomar
HC Mealhada
UF Entroncamento
UDC Nafarros

3º Aniversário HCPG

As comemorações do 3ª aniversário do HCPG começaram na véspera dia 07/07/2012 com um jogo de futebol masculino no periodo da manhã e um jogo de hóquei de campo feminino à tarde, onde a boa disposição e animação entre os presentes foi uma constante.

O almoço convivio no dia 08/07, que se prolongou até quase ao dia seguinte (se não fosse domingo...) contou com a presença de cerca de 190 pessoas, entre pais, atletas, sócios e simpatizantes.

Durante a tarde o convivio contou com uns jogos tradicionais que arrancou umas boas risotas aos presentes.



Já a tarde ia longa, quando se partiu o bolo que assinalou estes indiscritiveis três anos. Agradecemos a todos os que partilharam este momento connosco e que tem apoiado o HCPG ao longo do tempo!
Boas férias!



Resultados do Fim de Semana

Para finalizar a época no que diz respeito a jogos, estiveram em acção 3 escalões do HCPG em dois Torneios. Agradecer desde já os convites do Seixal FC e CN Setubalense. A pensar na próxima época as nossas equipas de iniciados e juvenis apresentaram-se com algumas alterações, tendo sido constituidas por um grupo muito jovem, o mesmo acontecendo com a equipa de seniores que registou muitas baixas.

Os juvenis deslocaram-se ate Setúbal onde estiveram "em grande" trazendo o 1º lugar para Grândola. No sábado defrontaram a equipa da casa vencendo por 5-4 e no domingo venceram o HC Viseu por 8-3.
O HCPG alinhou com: José Pedro (gr) Rui (gr), Diogo Jacinto, Pedro Mandingas, Sérgio Godinho, Guilherme Rodrigues e José Bernardo. Treinador: Luis Costa

A equipa de iniciados participou no 2º Torneio cidade do Seixal, com uma equipa muito jovem contituida em 50% por iniciados de primeiro ano e a outra metade por infantis, mas conseguiram um brilhante 2º lugar. No sábado tiveram pela frente a equipa do Alverca e venceram por 7-1 ficando apurados para a final onde encontraram o Seixal. A equipa da casa foi mais feliz ganhando o jogo por 3-2.
O HCPG alinhou com: Tiago Mota (gr), Bernardo Martinho (gr), Andre Figo, Andreia Santos, Rita Batista, Jose Gonçalves, Miguel Feio e Francisco Andre. Treinador: Antonio Pereira

Os nossos seniores tambem foram até ao Seixal onde conseguiram o 3º lugar. No sábado defrontaram o Algés, equipa que participou no campeonato da 2ª divisão e depois de 50m com 0-0 (nada normal em hóquei) o jogo foi para prolongamento, onde entrámos com 9 faltas que a nossa equipa vinha gerindo há longos minutos. Mas infelizmente só podemos gerir os nossos actos e quando um árbitro que esta a um metro do lance não marca falta, aparece um segundo árbitro a trinta metros que apita para admiração não so da nossa equipa mas de todo o pavilhão. Foi a unica bola parada do jogo que fez a diferença e que foi decisiva no resultado final 1-0 (de registar que este jogo terminou ja domingo à 01h00). No domingo no jogo para atribuição do 3º e 4º vencemos o Azeitonense por 8-3.
HCPG alinhou com: Tiago Pereira (gr), Artur Pereira (gr), Antonio Pereira, Joao Pereira, Ricardo Gonçalves, Nelson Mateus, Marcio Rosa e Nuno Casado. Treinador: Nelson Mateus





Campeonato Nacional de Patinagem Artistica Juniores Feminino

Catarina Feio (HCPG)
15º Classificada





Torneios do Fim de Semana

HOQUEI CLUBE PATINAGEM DE GRANDOLA
Campeão Regional de Infantis
Vencedor da Taça APS em Iniciados


lll Taça de Grandola - resultados

Fim de Semana HCPG

      Cartaz Torneio                                      Programa Torneio                                        Eleições

lll Taça de Grandola "Carlos Alberto" - Programa

O torneio no escalão de Seniores foi adiado
devido a desistência de uma equipa participante
inviabilizando a realização dos jogos