ARRANQUE DA ÉPOCA OFICIAL 2010/2011 HOQUEI PATINS

Iniciou no primeiro fim de semana de Ouutbro a época oficial 2010/2011 de hóquei Patins, onde o HCPG conta com as equipas de Escolares/Benjamins, Infantis, Iniciados e Séniores.

O arranque da época foi em grande para o HCPG, uma vez que foram alcançadas em quatro jogos quatro vitórias.
Os Iniciados deslocaram-se no sábado a Boliqueime, onde ganharam por 3-2, com golos de Diogo Jacinto (1) e José Bernardo (2). Este foi o primeiro jogo de uma equipa que conta com atletas que algum tempo que não entravam em competição mas que com grande força de vontade tem demonstrado o seu valor e que com mais algum tempo de treino podem dar bons frutos.
Nesta mesma tarde a equipa de Séniores deslocou-se a estremoz, um campo dificil mas que no entanto valeu uma vitória à equipa por 2-0, com golos de Ricardo Gonçalves e Márcio Rosa.
A manhã de Domingo iniciou-se com uma larga vitória da equipa de infantis por 15-0 frente ao Boliqueime, com golos de Eduardo Gomes (2), José Gonçalves (5), Miguel feio (3), Francisco André (5).
Para terminar os jogos deste fim de semana, os pequenos aprendizes da equipa de Escolares/Benjamins ganharam por 4-2 num jogo renhido contra a equipa do Juventude Azeitonense, golos de Susana Pereira (2) e Tiago Sobral(2). Esta equipa conta com um plantel praticamente novo e estreante, o qual com meia duzia de treinos demonstrou já um enorme potencial.

Parabens a todos pelo excelente trabalho desenvolvido!




GOLEADAS NA FESTA DA TAÇA DE PORTUGAL - 1ª ELIMINATÓRIA

Olá Mouriz, Vasco da Gama, CP Beja e Grândola garantiram a passagem à segunda eliminatória da Taça de Portugal de Hóquei em Patins, depois de celebrarem vitórias expressivas.

Olá Mouriz e Vasco da Gama golearam Leiria e Marrazes e Lourinhã por 5-0 e 6-2, respectivamente, enquanto CP Beja e Grândola ganharam nas visitas aos pavilhões do HC Santiago e Lobinhos, por 8-3 e 6-2. Igualmente fora de casa surgiram os triunfos do Académico do Porto e Académica de Coimbra, diante de Fão (5-7) e Bom Sucesso (3-5).

Sobreira e Arazede conquistaram o apuramento, ao derrotarem Taipense e Paço de Rei, por 2-1 e 8-6, respectivamente.

Recorde-se que o União Micalense-Entrocamento não se realizou, o que dita a passagem dos açorianos à próxima ronda desta prova, por falta de comparência da equipa ribatejana. Para 30 de Outubro, está agendado o encontro entre o Armada Verde e o Vialonga.
Igualmente apurados estão CD Nortecoope, Ol. Hospital, Fânzeres, Estrela Vigorosa, Cucujães, Santa Rita, Vouga, Marinhense, Famalicense, Castrense, Boliqueime, Aljustrelense, Sporting, Juventude Salesiana, Juv. Azeitonense, Fabril, Odivelas e Estremoz, equipas que ficaram isentas na estreia da Taça de Portugal.

Fonte: Site da  FPP

Este foi um jogo intenso e bem jogado, em que a equipa do H.C.P. Grândola soube gerir os tempos de jogo e tirar proveito dos erros do adversário.

 
PARABÉNS AOS NOSSOS JOGADORES PELA MERECIDA VITÓRIA E PELA UNIÃO QUE REVELAM ENQUANTO EQUIPA!
Agora vamos aguardar novo sorteio para ver o que nos dita a sorte!...

Integraram a Equipa:
Luis Silva e Tiago Pereira (Guarda-Redes); Márcio Rosa, Sérgio Pereira, João Rodrigues, Paulo Pires, Fábio Paulo, Tiago Gonçalves (4), Carlos Pires, Ricardo Alberto (2)